Stromae souffre de problèmes de santé à cause des effets secondaires d’un médicament

Stromae souffre de problèmes de santé à cause des effets secondaires d’un médicament
Stromae est victime des effets secondaires d’un traitement antipaludéen. Ce dernier a cru basculer dans la folie selon ses dires. Il se dit être encore très fragilisé par la prise de ce médicament. Explications.

Il y a deux ans, Stromae a annulé sa tournée africaine. Aujourd’hui, ce dernier a du mal à remonter la pente. Dans une tribune accordée à nos confrères du magazine Marianne, le chanteur belge s’est confié en détail sur ses problèmes de santé dont il a été victime après la prise d’un antipaludéen :

J’ai peu de regrets dans ma vie, mais si je pouvais revenir en arrière et éviter de prendre du Lariam, je le ferai sans hésiter (…) J’ai basculer dans la folie !

STROMAE SOUFFRE DE DÉCOMPENSATION PSYCHIQUE !

Il y a 24 mois, Stromae devait se produire au Rwanda. Sauf que quelques jours avant cette date, ce dernier a été victime d’insomnies et d’hallucinations. Pour rappel, le Rwanda est un pays très délicat pour Stromae puisque, comme il le disait lui-même par le passé dans plusieurs interviews, c’est au Rwanda que son père a été tué pendant le génocide.

Les médecins ont réalisé un diagnostique sur le mal-être de Stromae. Il souffrirait de décompensation psychique :

Aujourd’hui, je suis encore sensible aux crises d’angoisse. Il m’est déjà arrivé de devoir retourner d’urgence à l’hôpital.

Nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Plus sur le sujet

People(s) lié(s) à cet article :
Soyez le premier à commenter !

Chante comme si personne ne t'entendait !