Oscars 2018 : Découvrez la tant attendue liste des nommés !

Oscars 2018 : Découvrez la tant attendue liste des nommés !
Ce mardi 23 janvier, l’Académie des Oscars a enfin mis fin au suspense ! Toute la liste des nommés a été dévoilée et on vous propose de la découvrir dès maintenant.

Chaque année, c’est le même rituel ! On attend avec impatience la prestigieuse cérémonie des Oscars. Pour cette nouvelle édition, l’événement va, malgré lui, être marqué par le scandale Harvey Weinstein.

Néanmoins, l’Académie américaine des arts et des sciences du cinéma n’a pas chômé et a enfin dévoilé la fameuse liste des nommés. C’est donc ce mardi 23 janvier que les acteurs Tiffany Haddish et Andy Serkis ont mis fin au suspense. Et ici, ce sont les films “La Forme de l’eau” de Guillermo del Toro et “Dunkerque” de Christopher Nolan qui en ressortent favoris avec respectivement 13 et 8 nominations.

Pour connaître les gagnants, il faudra tout de même attendre jusqu’au 5 mars prochain, date à laquelle la cérémonie présentée, par Jimmy Kimmel, aura lieu !

Découvrez les nominations des Oscars 2018 ci-dessous !

Meilleur film
Call Me By Your Name
The Shape Of Water – La Forme de l’eau
3 Billboards, Les panneaux de la vengeance
Les Heures sombres
Phantom Thread
Pentagon Papers
Lady Bird
Dunkerque
Get Out

Meilleur acteur
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (The Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Meilleur actrice
Sally Hawkins (The shape of water – La forme de l’eau)
Frances McDormand (The shape of water – La forme de l’eau)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur pour un second rôle
Willem Defoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (The shape of water – La forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur actrice pour un second rôle
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of water)

Meilleur film d’animation
Baby boss
The breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Meilleure photographie
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
Mudbound
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleure création de costumes
Beauty and the beast
Darkest hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Meilleur réalisateur
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo Del Toro – The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur film documentaire
Abacus : small enough to jail
Face Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Meilleur court métrage documentaire
Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic stop

Meilleur montage
Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme de l’eau – The Shape of Water
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Dunkerque

Meilleur film étranger
A Fantastic woman
The insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Meilleurs maquillages et coiffures
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleure chanson originale
Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Remember me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest showman)

Meilleure musique
Dunkerque
Phantom Thread
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Star Wars : les derniers jedi

Meilleurs décors
La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur court métrage d’animation
Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Lou
Revolting Rhymes

Meilleur court métrage de fiction
DeKalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmet
The silent chid
Watu wote / All of us

Meilleur montage de son
Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur mixage de son
Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleurs effets visuels
Blade Runner 2049
Guardians of the galaxy v. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : les derniers jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur scénario adapté
The Big sick
Get out
Lady Bird
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario original
The Big sick
Get out
Lady Bird
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Plus sur le sujet