César 2016 : Michael Douglas honoré, Gérard Depardieu, Vincent Cassel, Catherine Deneuve nommés

César 2016 : Michael Douglas honoré, Gérard Depardieu, Vincent Cassel, Catherine Deneuve nommés

La listes des nommés pour les César 216 vient de tomber. Gérard Depardieu, Vincent Cassel ou encore Catherine Deneuve sont en lice afin de repartir avec une récompense.

C’est l’une des cérémonies les plus prestigieuses du cinéma français. Le 26 février prochain, les plus grands noms du septième art seront réunis au théâtre du Châtelet à l’occasion des César 2016. Une cérémonie qui sera présentée cette année par Florence Foresti. Autant dire que la soirée devrait être particulièrement animée.

En attendant de découvrir ce que nous réserve la comédienne, la liste des nommés aux César 2016 vient d’être dévoilée. L’invité d’honneur de la soirée ne saura autre que Michael Douglas, qui recevra un César pour l’ensemble de sa carrière.

Parmi les films qui font office de favoris, Marguerite et Trois souvenirs de ma jeunesse arrivent en tête, avec 11 nominations chacun.

Voici la liste des nominations :

Meilleur film
Dheepan
Fatima
La loi du marché
Marguerite
Mon roi
Mustang
La tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure actrice
Loubna Abidar pour Much Loved
Emmanuelle Bercot pour La tête haute
Cécile de France pour La belle saison
Catherine Deneuve pour La Tête haute
Catherine Frot pour Marguerite
Isabelle Huppert pour Valley of Love
Soria Zeroual pour Fatima

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri pour La vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel pour Mon roi
François Damiens pour Les cowboys
Gérard Depardieu pour Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan pour Dheepan
Vincent Lindon pour La loi du marché
Fabrice Lucchini pour L’Hermine

Meilleur réalisateur
Stéphane Brizet pour La loi du marché
Xavier Giannoli pour Marguerite
Jacques Audiard pour Dheepan
Maïwenn pour Mon roi
Deniz Gamze Erguven pour Mustang
Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure actrice dans un second rôle
Sara Forestier pour La Tête haute
Agnès Jaoui pour Comme un avion
Sidse Babett Knudsen pour L’Hermine
Noémie Lvovsky pour La belle saison
Karin Viard pour 21 nuits avec Pattie

Meilleur acteur pour un second rôle
Michel Fau pour Marguerite
Louis Garrel pour Mon roi
Benoit Magimel pour La Tête haute
André Marcon pour Maguerite
Vincent Rottiers pour Dheepan

Meilleur espoir masculin
Swann Arlaud pour Les Anarchistes
Quentin Dolmaire pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati pour À trois on y va
Finnegan Oldfield pour Les Cowboys
Rod Paradot pour La Tête haute

Meilleur espoir féminin
Lou Roy-Lecollinet pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Diane Rouxel pour La tête haute
Zita Hanrot dans Fatima
Sarah Giraudeau pour Les Bêtises
Camille Cottin pour Connasse, Princesse des coeurs

Meilleur scénario original
Dheepan
Marguerite
Mustang
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse
Meilleure adaptation
L’affaire SK1
Asphalte
L’Enquete
Fatima
Journal d’une femme de chambre

Meilleure musique originale
Raphael pour Les cowboys
Ennio Morricone pour En mai fais ce qu’il te plaît
Stephen Warbeck pour Mon roi
Warren Ellis pour Mustang
Gregoire Hetzel pour La belle saison

Meilleur premier film
Thomas Bidegain pour Les cowboys
Frédéric Tellier pour L’affaire SK1
Deniz Gamze Erguven pour Mustang
Clément Cogitore pour Ni le ciel ni la terre
Kheiron pour Nous trois ou rien

Meilleur film étranger
Birdman
Le fils de Saul
Je suis mort mais j’ai des amis
Mia Madre
Taxi Téhéran
Le tout nouveau testament
Youth

Meilleur montage
Dheepan
Marguerite
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleurs costumes
Marguerite
Journal d’une femme de chambre
Mustang
L’Odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur son
Dheepan
Marguerite
Mon Roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure photo
Dheepan
Marguerite
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse
Valley of Love

Meilleur décors
Dheepan
Journal d’une femme de chambre
Marguerite
L’odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur film documentaire
Le bouton de nacre
Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai
Demain
L’image manquante
Une jeunesse allemande

Meilleur film d’animation
Adama de Simon Rouby
Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci
Le Petit Prince de Mark Osborne

Meilleur court-métrage
La contre-allée de Cécile Ducrocq
Le dernier des céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
Guy Moquet de Demis Herenger
Mon héros de Sylvain Desclous

Meilleur court-métrage d’animation
La nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
Le repas dominical de Céline Devaux
Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès
Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux

César d’honneur
Michael Douglas

Plus sur le sujet