Johnny Hallyday est un véritable monstre sacré. Quatre ans après sa mort, il continue de fasciner et de susciter l’intérêt. Ce vendredi 18 mars 2022, un objet mythique lui ayant appartenu s’est vendu à une somme folle en à peine quelques minutes.

Une enchère folle

Ce vendredi 18 mars 2022 avait lieu le salon Rétromobile, à Paris. L’occasion pour la maison de vente aux enchères Artcurial d’organiser la vente d’un engin ayant appartenu à Johnny Hallyday. Ce bolide vendu au salon des amoureux de l’automobile n’est autre qu’une moto Harley Davidson, de couleur bleu électrique.

 @Marc Ausset Lacroix / Bestimage

La moto était estimée entre 50 000 et 250 000 euros. Finalement, la vente a suscité beaucoup d’intérêt et après 10 minutes de bataille acharnée entre les acheteurs elle s’est vendue à 470 840 euros.

La « Laura Eyes »

Cette Harley Davidson est plus qu’une simple moto ayant appartenu à la star, c’est une véritable relique de la pop-culture.

Premièrement, Johnny avait donné un nom bien particulier à sa moto. Il l’avait surnommée la « Laura Eyes ». En référence aux yeux bleus de sa fille Laura Smet. C’était donc un objet pour lequel Johnny Hallyday avait un fort lien sentimental. Il faut aussi savoir que cette moto était un cadeau de Pascal Nègre, l’ancien patron d’Universal Music, à Johnny Hallyday.

Cette Harley Davidson de modèle Softail Heritage 1340, datée d’après-guerre, fut la moto choisie par Johnny pour son road-trip aux Etats-Unis en 1990. A l’époque, la moto était de couleur orange et noire. C’est seulement à son retour en France, à Cannes, qu’il a décidé de lui donner une seconde vie en la faisant repeindre de couleur « Laura Eyes ».

Aussi, la moto a suscité un tel engouement aux enchères car elle est apparue dans l’un des clips de Johnny Hallyday. Il s’agit du clip de I can’t stop watching you, sorti en 1995 dans son album Rough Town.

C’est aussi avec cette moto que Johnny a fait son premier show sur scène au Stade de France en 1998.

video placeholder

La moto avait ensuite été vendue à un fan, qui l’a gardée durant 23 ans. Après la vente, il a annoncé reverser 20% du prix de vente à l’association La bonne étoile crée par Laeticia Hallyday.